ОТДЫХАЕШЬ НА ПРИРОДЕ – НЕ ШУТИ С ОГНЕМ

ОТДЫХАЕШЬ НА ПРИРОДЕ – НЕ ШУТИ С ОГНЕМ.

Каждый год с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в нашем районе резко осложняется пожарная обстановка. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары, которые впоследствии приводят к возникновению возгорания жилых и хозяйственных построек.

Пожар – это неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам. К опасным факторам пожара относятся открытый огонь и костры, повышенная температура окружающей среды, токсические продукты горения, дым.

Конечно, любой скажет: что бы не допустить чрезвычайной  ситуации, необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. Это - прописная истина. Но, далеко не всё чётко знают, и помнят эти правила. Повторить их будет не лишним.

Прежде всего, возникновению  пожара   в лесу способствуют брошенные горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

Не разводите костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур. Ветряная и сухая погода способствует распространению огня от горящего  костра. Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные керосином или иными горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

Ни в коем случае не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями, не разводите  костры вблизи дачных построек. По возможности, постарайтесь  совсем отказаться  от курения в лесу - наслаждайтесь свежим воздухом и пением птиц.

Если вы всё же обнаружили возгорание в лесу, не дайте пожару набрать силу и распространиться.

Постарайтесь ликвидировать  очаг возгорания собственными силами, за тем тщательно осмотрите место горения, убедившись в отсутствии следов горения.

В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или в пожарную охрану, по телефону  «01», «112» . Не шутите со Службой спасения. Ложные вызовы (их примерно 30%) только задерживают приезд пожарных к месту настоящего бедствия.

Покидая горящий лес, следует уходить от огня по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги, избегая бурелома и скопления сухих деревьев.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности  - защитите себя, своих близких, постройки   и природу  от огня. Не забудьте, уходя из леса, потушить костры и убрать за собой мусор.

Автор: старший преподаватель кафедры ГЗ  ГОУ ДПО УМЦ ГО ЧС

Тульской области