Первая помощь на воде.

Первая помощь на воде..

1 июня-официальное открытие  купального сезона. Проводя досуг у водоемов, помните об опасности, которую они несут для неосторожного купальщика. Ведь плаванье и ныряние может подарить как приятные воспоминания, так и ужасный жизненный опыт. К счастью, при соблюдении правил безопасности поведения на воде, шанс возникновения подобных чрезвычайных происшествий крайне мал.

Распространенными причинами утопления являются переохлаждение или перегрев, способные вызвать потерю сознания и последующее заполнение легких водой. Увеличивает опасность и возникновение судороги во время переохлаждения. Не исключен вариант дезориентации пострадавшего из-за алкогольной интоксикации, которая приводит к ослаблению способности рационально оценивать свое состояние. В тот момент, когда пострадавший теряет сознание, организм не прекращает дыхание для поддержания жизнеспособности. Поэтому автоматическая попытка человека без сознания вдохнуть приведет к заполнению дыхательных путей и легких водой. Это чревато летальными последствиями в ситуации, когда не было проведено оказание первой помощи при утоплении или она оказывалась неправильно проведенной.

Самой частой причиной смертности на воде специалисты называют алкогольное опьянение, на его долю приходится около 40% всех случаев утопления. Вторая по частоте причина – самоуверенность, как бы ни странно это звучало. Люди переоценивают свои возможности и недооценивают риски, связанные с купанием в водоемах, и это приводит порой к трагическим последствиям. Общество спасения на водах во избежание утопления призывает соблюдать следующие правила поведения: не заходить в воду в нетрезвом виде; не нырять в незнакомом месте; не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна, даже если это судно представляет собой небольшой катер, моторную лодку или водный велосипед; Не заплывать далеко на надувных матрасах, кругах, игрушках и т.п.; Не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду; дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем.

Соблюдение этих несложных правил могло бы предотвратить львиную долю трагедий, связанных с гибелью человека на воде. К сожалению, понимание важности этого иногда приходит слишком поздно.  Что же делать, если несчастный случай произошел? Следует немедленно приступать к оказанию первой помощи, потому что в этом случае жизнь человека напрямую зависит от того, насколько быстрыми и верными были действия спасателя. Задача спасателя не только спасти тонущего, но и сохранить свою жизнь, а поскольку делать все необходимо быстро и времени на размышления нет, нужно знать четко следующее:

Приближаться к пострадавшему необходимо сзади, захватывать таким образом, чтобы он не смог вцепиться в спасателя (это происходит рефлекторно, тонущий свои действия контролировать не способен). Классическим у спасателей считается захват пострадавшего сзади за волосы, если позволяет их длина. Как бы грубо это ни звучало, тем не менее, такой вариант эффективен, так как позволяет достаточно удобно и быстро двигаться, держать голову пострадавшего над водой и обезопасить себя от того, что вцепившись мертвой хваткой, он утянет спасателя на глубину;

Если все же тонущий вцепился в спасателя и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть – в этом случае тонущий инстинктивно разожмет рот.

Различают два основных вида утопления: синее, или мокрое (иногда его еще называют истинным утоплением) – когда внутрь, в желудок и дыхательные пути поступило большое количество воды. Кожа пострадавшего синеет оттого, что вода, быстро попав в кровоток, разбавляет собой кровь, которая в этом состоянии легко просачивается сквозь стенки сосудов, придавая коже синюшный оттенок. Еще один признак мокрого, или синего утопления – изо рта и носа пострадавшего выделяется большое количество розовой пены, а дыхание приобретает клокочущий характер;

Бледное, или сухое (называемое также асфиктическим утоплением) – когда в процессе утопления у пострадавшего происходит спазм голосовой щели, и вода в дыхательные пути не проникает. В этом случае все патологические процессы связаны с шоком и наступающим удушьем. Бледное утопление имеет более благоприятный прогноз.

В случае если произошла остановка дыхания, приступать к реанимации (искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос.

После того, как удалось запустить самостоятельное дыхание, пострадавшего укладывают на бок, укрывают полотенцем или пледом, чтобы согреть. Необходимо обязательно вызвать скорую помощь. До приезда врача пострадавший должен постоянно находиться под контролем, в случае остановки дыхания реанимационные мероприятия следует возобновить.

Спасатель обязательно должен настоять на врачебной помощи пострадавшему, даже если тот способен самостоятельно передвигаться и от нее отказывается. Дело в том, что грозные последствия утопления, такие как отек головного мозга или легких, внезапная остановка дыхания и т.д., могут наступить и через несколько часов, и даже через несколько дней после несчастного случая. Опасность считается миновавшей лишь тогда, когда спустя 5 дней после происшествия никаких серьезных проблем со здоровьем не возникло.

Старший преподаватель кафедры ГЗ ГОУ  УМЦ  ГОЧС  Тульской области

Руководитель учебной аудитории  в г.Щёкино                        Каргальская В.А.