Состояние озимых в Чернском районе после перезимовки

Состояние озимых в Чернском районе после перезимовки.

В Чернском районе под урожай 2024 года посеяно 18637 га озимой пшеницы и 2723 га озимого рапса.

В конце апреля специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области для оценки состояния озимых культур после перезимовки выборочно провели фитосанитарное обследование посевов озимой пшеницы и озимого рапса. Обследования проводились в период возобновления вегетации, растения озимой пшеницы находились в фазе всходов- начала кущения. Растения озимого рапса в фазе розетки (4-6 листьев). На всей обследованной площади пшеницы в разной степени обнаружено поражение посевов снежной плесенью, в среднем распространенность болезни -10%, при ЭПВ -20%. А также на старых отмерших листьях обнаружен септориоз и мучнистая роса. Отмечено краевое заселение посевов полевкой обыкновенной, численность которой ниже экономического порога вредоносности. Как и предполагали специалисты отдела, снежный покров свыше 60 см, высокие температуры на узле кущения, повышенный расход питательных веществ на дыхание вызвали выпревание растений на части посевов, в основном вдоль лесополос и на пониженных участках полей.  Площадь этих участков небольшая, на них хозяйства провели «ремонт» полей. На остальных площадях проведены боронование и подкормка озимых азотными удобрениями.

На обследуемых посевах озимого рапса болезней и вредителей не обнаружено.

В целом, перезимовка растений озимой пшеницы и рапса озимого в районе прошла удовлетворительно, полной гибели посевов не отмечено.