Более 120 тысяч жителей Тульской области выбрали электронную трудовую книжку

Число жителей региона, использующих только электронную трудовую книжку, превысило 121,4 тысячи человек. Возможность отказаться от ее бумажной версии у работающих туляков появилась с 2020 года. У тех, кто впервые устраивается на работу, сведения о трудовой деятельности изначально ведутся только в электронном виде.

Электронная трудовая книжка – это простой  и удобный в использовании цифровой инструмент. Одно из его главных преимуществ для граждан - постоянный доступ к сведениям и возможность отслеживать вносимые кадровые изменения. Информация о кадровых мероприятиях отражается в электронной книжке в течение нескольких дней после того, как работодатель передал эту информацию в Отделение СФР.

Получить сведения из электронной трудовой книжки можно в считанные минуты через личный кабинет на портале госуслуг. Информация будет предоставлена в виде выписки, заверенной цифровой подписью.  Документ можно сохранить на компьютере или мобильном устройстве, распечатать или направить по электронной почте.  При необходимости эти данные можно получить в бумажном виде, обратившись в клиентскую службу Отделения СФР по Тульской области или офис МФЦ.

Напомним, перейти на электронную трудовую книжку работники могут в любое время, подав заявление работодателю об отказе от бумажной трудовой книжки и учете трудовой деятельности только в электронном формате. В этом случае бумажную трудовую книжку работодатель выдаст работнику на руки.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).