Сельхозпроизводители района начинают готовиться к весеннему севу

Сельхозпроизводители района начинают готовиться к весеннему севу.

Сельхозтоваропроизводители района подошли к началу пары подготовки к весеннему севу и с большими надеждами к началу нового сельскохозяйственного года.

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области, в лице начальника Ольги Феклисовой дают рекомендации по подготовки к весеннему севу.

В первую очередь в осенне-зимний период сельскохозяйственная техника должна быть приведена к готовности, включая почвообрабатывающую, посевную.

Необходимо завершить работу по структуре посевных площадей текущего года, где обозначатся основные профилирующие культуры в каждом конкретном хозяйстве, потребность в семенах с учетом норм их высева, а так же  наметить планируемую урожайность.   Немаловажно иметь семенной материал высших репродукций – это семена (ОС) Оригинальные, (ЭС) Элита, (РС) – Репродукционные. Чем ниже репродукция семян, тем больше угроза механической засоренности.

Сельхозтоваропроизводитель должен заблаговременно провести проверку семян на посевные качества яровых культур из засыпки и позаботиться о приобретении сортового посевного материала. При выборе семян нужно обращать внимание на происхождение семян (сертификат соответствия), репродукцию, год урожая и т.д.

Напоминаем, что сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет право использовать охраняемый патентом Сорт в течение 2-х лет в качестве семян для выращивания на территории своего хозяйства без наличия лицензионного договора. По истечении 2-х лет необходимо либо заключить лицензионный договор, либо приобрести новую партию сортовых семян.

Далее, перед посевом необходимо своевременно провести обработку семян протравливающими средствами, что защитит их от почвенных патогенов и станет залогом хороших дружных всходов.

Сев нужно проводить в оптимальные сроки, что позволит получить выравненные дружные всходы, и в конечном итоге обеспечит качественный урожай сельскохозяйственных культур.