Нарушение сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам - основание для применения к виновным лицам мер административной ответственности

Согласно ст.526 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

В соответствии с ч.13.1 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), должен составлять не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Зачастую органами местного самоуправления данный срок не соблюдается, что влечет за собой нарушение прав предпринимателей на регулярную деятельность.

Нарушение сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам - основание для применения к виновным лицам мер ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Наказание по данной статье КоАП РФ - административный штраф на должностных лиц от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Кроме того, нарушения сроков оплаты по государственным (муниципальным) контрактам могут быть обусловлены неисполнением требований бюджетного законодательства, в данном случае действия должностных лиц квалифицируются по ст. 15.15.10 КоАП РФ - заключение заказчиками контрактов, заведомо не обеспеченных бюджетным финансированием, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Помощник прокурора Чернского района

Меркулов Д.А.