Соблюдайте правила противопожарной безопасности

Соблюдайте правила противопожарной безопасности.

Наступили первые весенние мартовские дни, соответственно скоро потеплеет, появились проталины, снег начал обильно таять на крышах домов и построек, плюс осадки в виде мокрого снега и дождя. Резкие перепады давления и среднесуточной температуры окружающей среды вызывают определенные изменения не только в настроении людей и животных, но и на предметах окружающих нашу жизнедеятельность.

Такие изменения вызывают положительные эмоции т.к. заканчивается холодное время года, но к сожалению есть и негативные стороны в такое время года – это угроза возникновения пожаров в жилых домах и надворных постройках.

Каковы же основные причины пожаров в такое время года и чем они обусловлены, хотелось бы пояснить гражданам нашего района.

Во первых, это для тех домов которые имеют печное отопление. В конце отопительного сезона на стенках труб и каналов дымохода накапливается слой сажи. Впитывая влагу из воздуха, сажа под своей тяжестью осыпается и загромождает проход для дыма. Падая вниз, сажа поднимает облако сухой сажи которая в свою очередь достигнув зоны высокой температуры печи воспламеняется вызывая небольшой врыв, от которого количество сухой сажи увеличивается в геометрической прогрессии. Сила одного из таких хлопков может разрушить кладку дымохода и через образовавшуюся щель горящие частицы сажи попадают на горючие материалы в доме или на чердаке, после чего наступают неприятные последствия.

Во вторых, это состояние эл.проводки и эл.протребителей (приборов). Все та же повышенная влажность окружающей среды вызывает короткое замыкание в электрических проводах или эл.приборах. Как правило замыкание эл.проводки возникает в помещениях с повышенной влажностью (туалет ,ванная, кухня, прихожая, чердачное помещение). Проверку состояния эл.проводки можно провести внешним осмотром, т.е. наличие разрушения изоляционного слоя, наличие трещин на изоляции, изменение цвета изоляционного слоя на более темный, наличие специфического запаха горения изоляционных материалов, на местах соединений эл. проводов видимое искрение и обугливание изоляционного слоя с частичным его разрушением, необоснованное мигание, неравномерное свечение осветительных приборов или их световых элементов, неустойчивая работа бытовых эл.приборов. Все эти признаки указывают на неисправность в эл. системе жилища. Еще не маловажно знать о том, что любая эл.проводка рассчитана на определенную нагрузку, т.е. количество потребителей и их мощность напрямую влияет на противопожарную обстановку в жилом доме.

Хочу обратиться и напомнить гражданам у которых имеются надворные постройки, в которых хранятся автотранспортные средства, различные вещества и материалы, со-держатся домашние животные и птица, что как правило, в таких помещениях создается агрессивная среда, которая в несколько раз сокращает срок службы изоляционного слоя эл.проводов, защитного оборудования. Нельзя сбрасывать со счетов и деятельность грызунов (мыши , крысы). Не знаю почему, но эти животные не прочь поточить свои зубы об эл.проводку, тем самым разрушая надежность изоляционного слоя. В этом случае рекомендуется всю эл.проводку проложить в металлических трубах или металлорукавах. Все соединения и разветвления эл.проводов должны быть произведены через распаечные коробки, методом пайки или опресовки соединений,  в эл.проводке необходимо применять только однородный металл, либо алюминий, либо медь.

Помните уважаемые граждане и руководители предприятий и учреждений, что не принятие мер по сохранности своего или общественного имущества, его повреждение либо уничтожение огнем является нарушением правил пожарной безопасности и карается законодательными актами: Кодекс об административных правонарушениях в РФ и Уголовный кодекс РФ, в зависимости от тяжести последствий.