Задержка зарплаты в 2024 году

​​​​​​​30 января 2024 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 3-ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федераций»
Задержка зарплаты в 2024 году.

30 января 2024 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон 3-ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федераций» (далееФедеральный закон).

Федеральным законом устанавливается, что проценты (денежная компенсация) за несвоевременную выплату заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, подлежат взысканию с работодателя также в том случае, когда причитающиеся работнику вышеуказанные выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. При этом размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда в соответствии с действующим правовым регулированием эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.