ПЦР – диагностика

ПЦР – диагностика.

Ведущий агроном по защите растений Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова, рассказывает, что такое ПЦР диагностика.

ПЦР – диагностика (полимеразная цепная реакция) - высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций (фитопатогенов), который основывается на исследовании генетического материала (ДНК и РНК).

Метод ПЦР позволяет выявлять даже единичные клетки бактерий и вирусов. ПЦР анализ обнаруживает наличие возбудителей инфекционных заболеваний в тех случаях, когда другими методами это сделать невозможно. Проведение испытаний с использованием метода амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР в режиме «реального времени») в растениеводческой продукции, это диагностика семенного картофеля на наличие бактериальной инфекции в скрытой форме, диагностика на наличие вирусной инфекции в скрытой форме, диагностика на наличие компонентов ГМО в семенах растений и посадочном материале; в сельскохозяйственных растениях и продуктах его переработки.