Уход и выращивание пеперомии в домашних условиях

Уход и выращивание пеперомии в домашних условиях.

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали, особенности выращивание пеперомии в домашних условиях.

Пеперомия (Peperomia) из семейства перцевые — вечнозеленое растение, которое растет и в дикой природе, и в горшках в доме. Пеперомия хорошо приживается в комнатных условиях, ухаживать за растением несложно. Этот цветок вполне подойдет для выращивания начинающим цветоводам.

У растения толстые стебли, полностью покрытые плотными кожистыми листьями. Листья окрашены в самые разнообразные цвета, встречаются двух- и трехцветные виды. Листовые пластины бывают гладкими и блестящими, сморщенными, круглыми и ланцетными, узкими и сердцевидными, размером от 2 до 20 см

Растение любит достаточное количество света, но без прямых солнечных лучей. Больше света понадобится пестролистным видам, а зеленолистные теневыносливые. Температуру воздуха предпочитает: в весенне-летний период — до 22 °С, в зимнее время — не ниже 20 °С. Не любит пеперомия резких перепадов температуры и сквозняков. Влажность воздуха — не ниже 60%. В летний период листья увлажняйте из пульверизатора.

Пеперомия в домашних условиях дополняет интерьер своими красивыми листьями. Широкие листья пеперомии вырабатывают много кислорода, что делает ее лучшим очистителем воздуха в комнате.