#деньблокадыленинграда2024 #кожинскийсдк #блокадныйхлеб #ЛипицкийЦКиД
Работники культуры деревни Кожинка с жителями приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб".

Работники культуры деревни Кожинка с жителями приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду, которая длилась 900 дней. Символом Акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период осаждённого города. Библиотекарь рассказала присутствующим о том, с какими трудностями столкнулись взрослые и дети за 900 дней блокады. Самым страшным врагом был бесконечный, непроходящий голод. Нина Щелкунова познакомила посетителей с меню блокадного города, с рецептами приготовления "желе" из кожаных ботинок или из ремня, "кофе" из земли, рассказала о том из чего выпекали хлеб.Взяв в руки кусочек хлеба весом 125 граммов и зажённую свечу жители почтили минутой молчания память о тех, кто не пережил суровых дней блокады и тех, кто погиб  на"дороге жизни".