Подготовка почвы для рассады

Подготовка почвы для рассады.

Грунт для выращивания рассады состоит из различных компонентов. Для того, чтобы растения получили максимум питательных веществ, грунт  должен быть плодородным и сбалансированным, рассказывают специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

В его составе должны присутствовать органические вещества, макро- и микроэлементы в форме, доступной для растений, а также полезная микрофлора. Грунт должен быть рыхлым и легким, чтобы обеспечивать свободный доступ кислорода к корневой системе рассады, при этом хорошо впитывать влагу и удерживать ее, тем самым обеспечивая равномерное увлажнение всего объема грунта в посадочной емкости.

Чтобы грунт на протяжении всего времени роста рассады оставался пористым, нужно добавить торф или кокосовое волокно.

Для каждой рассады нужна своя кислотность. Томаты хорошо растут при кислотности 5-6-6.5, а перцы – от 6 до 7, в связи с этим для каждой культуры лучше использовать разные грунты. Показатель 6 подходит почти для всех огородных культур.

И покупная, и составленная самостоятельно почвосмесь, должна быть хорошо обработана. Магазинную почвосмесь можно 5-7 дней поставить на мороз или пролить специальными средствами для обеззараживания почвы.

Обработку проводят за несколько дней до посева семян.