В 2023 году выявлено более 28 тысяч правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Тульской области

В Тульской области выполняются работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов, сведения о которых не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Так, за 2023 года ЕГРН пополнился сведениями о правообладателях 28 332 ранее учтенных объектов недвижимости.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те объекты, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и которые признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Органы местного самоуправления самостоятельно проводят работу по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости органы местного самоуправления проинформируют их об этом и в случае отсутствия возражений от граждан, самостоятельно направят в Управление заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений о правообладателе.

«Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в ближайший МФЦ с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте или государственной регистрации прав, приложив к нему правоустанавливающий документ на объект недвижимости или документ подтверждающий ранее произведенный технический учет. Также подать заявление о внесении сведений в ЕГРН или государственной регистрации прав ранее учтенного объекта недвижимости можно через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Предоставление данной государственной услуги является бесплатной, поэтому госпошлина за государственную регистрацию права на ранее учтенный объект недвижимости не взимается.