Уход за Монстерой

Уход за Монстерой.

Как правильно ухаживать за Монстерой, рассказали специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Монстера (Monstera) – это одно из самых популярных комнатных растений. Красивую вечнозеленую лиану с воздушными корнями и огромными ажурными темно-зелеными листьями на длинных черешках любители-цветоводы выращивают в домашних условиях в качестве озеленения и украшения интерьера не только в квартирах и домах, но и в офисах солидных учреждений и вестибюлях различных административных зданий.

Растение обладает длинными, сочными и довольно ломкими воздушными корнями. Ими растение дышит и питается. Их нельзя подстригать, выщипывать и удалять. Это жизненно необходимые органы у растения. Как правило, корни направляют в горшок, в котором растет растение.

Монстера предпочитает умеренность во всем. Плохо растет в сильно затененных местах, но и прямое солнечное место долго не выдержит. Предпочитает яркий, но рассеянный свет и полутень. Лучшее место для горшка с растением – на подставке рядом с восточными или западными окнами. На южных направлениях монстеру следует отставить от окна вглубь комнаты или притенить, особенно в полуденное время. Листья могут получить ожоги, станут бледными, покроются желтыми пятнами и потеряют свою привлекательность. У северных окон естественного освещения может быть не достаточно. Вы это заметите по листьям – они станут все меньшего размера и без ажурных разрезов, так характерных для Монстеры.

Монстера – достаточно красивое растение, несущее много пользы:

- Растение выделяет биологически активные вещества, которые уничтожают бактерии и плесень, вредоносные вирусы.

- Вокруг нее образуются легкие ионы, которые помогают бороться со стрессами и усталостью, лучше выспаться.

- Большие листья задерживают частички пыли, то есть очищают воздух.

- Еще одно удивительное свойство этого растения – поглощение вредного формальдегида, который очень часто выделяется из различных строительных материалов.

Для успешного выращивания Монстеры подойдет умеренно жаркая температура. При 20 – 25 °C растение будет быстро расти и чудесно выглядеть. При низкой температуре рост замедлится, и при 15 °C цветок перестанет расти совсем. Не переносит Монстера сквозняков и резкого колебания температуры. В зимнее время стоит защищать растение от горячего воздуха отопительных приборов. И температуру в зимнее время желательно поддерживать в пределах 18 – 20 °C, так как при более высокой температуре она быстро разрастается. В летнее время при повышении температуры выше 26 °C, следует опрыскивать лиану и окружающий воздух чистой отстоянной водой.

Крупные резные листья Монстеры необходимо содержать в чистоте. Регулярно протирайте их влажной тканью или губкой от пыли. Это надо делать по нескольким причинам: пыль закрывает поры на листьях и нарушает газообмен растения с окружающей средой; пыль образует на поверхности листьев пленку, которая замедляет процессы фотосинтеза; пыль может накапливать вредные для растения вещества; пыль может скрывать следы насекомых — вредителей. Кроме того, если вы будете опрыскивать пыльные листья, она действительно станет похожа на пятнистое чудовище. Так что протирайте листья Монстеры регулярно, лучше в первой половине дня. Для большей красоты можно придать листве глянец. В специализированных магазинах есть разные средства для полировки комнатных растений. Берите лучше в аэрозольной упаковке. Но и народными средствами полировать можно. Для этого используют пиво, слабый раствор уксуса или в воду для умывания листвы добавляют немного молока. Молодую листву не трогайте, а взрослые листья смело, но осторожно, без нажима, полируйте тряпочкой с выбранным вами средством. Лиана будет сиять красотой и здоровьем.

Монстера любит обильный полив с весны и до осени, зимой – умеренный. Недопустимо пересушивать земляной ком. Перелива и застаивания воды в поддоне растение тоже не любит – корневая система может загнить. Поливайте отстоянной теплой водой. Зимой полностью замените полив опрыскиванием листьев, если температура в помещении не поднимается выше +12 °С.

Монстеру размножают вегетативным способом — черенками, отводками, листьями. Можно срезать верхушку старой монстеры и укоренить ее в воде.