Ведущий агроном по защите растений Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова провела опыт при использовании - соли гуминовых кислот..

Ведущий агроном по защите растений Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова провела опыт при использовании - соли гуминовых кислот. Соли гуминовых кислот обладают общими для всех гуминовых веществ свойствами: полидисперсностью, нерегулярностью строения и полифункциональностью. Эти препараты находят применение в растениеводстве, животноводстве, медицине, строительстве, бурении, экологии, рекультивации и восстановлении земель.

Для проведения опыта был отобран яровой ячмень. Растильни на ⅔ их высоты наполняют увлажненным песком и разравнивают. Затем раскладывают семена в количестве 100 штук в каждую, и трамбовкой вдавливают в песок на глубину, равную их толщине.

В одну растильню разложили семена обработанные солями гуминовых кислот, а во вторую растильню разложили необработанные семена.

В среду 05.04.2023 года все растильни поместили для проращивания в термостат. Растильни допускается ставить друг на друга. Верхнюю, в каждой стопке накрывают стеклом или пустой растильней.

В пятницу 07.04.2023 года, визуально разница была уже видна. У проросшего ячменя обработанного солями гуминовых кислот, корневая система развилась сильнее и появились росточки.

Достала заложенный опыт на подоконник, сверху присыпав песком, и увлажнив его,  для отращивания зеленой массы.

10.04.2023года, всходы ячменя увлажненные без солей были высотой 1-2 см, а обработанные солями гуминовых кислот – 5-7см.

Ежедневно увлажняя, оставила растильни на подоконнике до конца недели. 14.04.2023года высота всходов обработанных солями гуминовых кислот была от 10см до 15см, а без обработки от 6см до 8см. Также были найдены различия в развитии коневой системы: длинна корня всходов обработанных при посеве солями гуминовых кислот была от 7см до 15см, а без обработки от 4см до 8см.

Материал подготовил, ведущий агроном по защите растений Иванова Светлана.